Свердловская региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей» «Областной потребительский контроль»

Защита прав дольщиков

Защита прав дольщиков

 

Защита прав дольщиков 

 

Договор долевого строительства (ДДУ), заключенный между застройщиком и участником не может дать 100% гарантии добросовестного выполнения всех условий такого договора. В связи с этим, практика обращения граждан за защитой их прав, как дольщиков является весьма обширной. Банкротства строительных организаций, неудовлетворительное качество выполненных работ, несоблюдение сроков сдачи строения и введения его в эксплуатацию – всё это обуславливает актуальность защиты прав дольщиков.

 

Защита прав участников долевого строительства 

 

Для защиты участников ДДУ предусмотрен федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве». Закон предусматривает возможность защиты жилищных прав граждан, а также включает положения, регулирующие отношения между сторонами участниками договора долевого строительства и застройщиком.

 

Неустойка договора долевого строительства

 

Возможность взыскания неустойки по такому договору предусмотрена этим же законом. Размер неустойки рассчитывается с учетом следующих условий:

 

1. ДДУ составлялся застройщиком;

2. Размер неустойки по договору долевого строительства не может быть меньше установленного минимума, предусмотренного законом;

3. За повышение размера неустойки в ДДУ предусмотрена ответственность в виде больших убытков. Статья 6 Закона устанавливает неустойку в размере 1/300, а для физических лиц 1/150, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 

Защита прав обманутых дольщиков в Свердловской области 

 

Зачастую строительные организации пользуются юридической безграмотностью населения в этом вопросе. В связи с этим наши юристы рекомендуют всем жителям Екатеринубрга и всей Свердловской области, намеревающихся заключить договор долевого строительства, обратиться за юридической помощью уже на этом этапе. Юрист проверит надёжность застройщика, а также проведет правовой анализ учредительной документации строительной организации, его юридического статуса ( членство в саморегулируемой организации – обязательное условие для строительный компаний ).  К тому же, наши юристы проводят обязательную проверку добросовестности застройщика, наличие разрешения на проведение строительной деятельности у застройщика.

 

Юристы Свердловской региональной общественной организации « Общество защиты прав потребителей » « Областной потребительский контроль » защитят ваши законные права:

 

1. Проанализируют учредительную документацию строительной компании еще до проведения работ;

2. Проведут комплекс мероприятий, направленных на установление степени компетентности застройщика, выявления противоправности в его деятельности;

3. Произведут проверку готового жилья на соответствие техническим нормам законодательства;

4. При необходимости, составят претензию, а также исковое заявление для суда;

5. Защитят ваши интересы в ходе судебного процесса.

 

Юристы Свердловской региональной общественной организации « Общество защиты прав потребителей » « Областной потребительский контроль » гарантируют решение конфликта с застройщиком по выполнению условий договора долевого строительства. Для записи на бесплатную консультацию звоните + 7 ( 343 ) 2692282